Существует ли единая форма актов отказа от подписи?
199₽ VIP

• г. Москва

Существует ли единая форма актов отказа от подписи?

Ответы на вопрос (8):

Нет единой формы. В произвольной форме пишут в основном. Если этио трудовые отношения. Например. Но нужно придерживаться закона и чтобы были подписи свидетеелй. Ст 60,80, 84.1 ТК РФ.

---это отсюда Подробнее ➤

Общество с ограниченной ответственностью «Гуру»

(ООО «Гуру»)

12.09.2017 № 2-а

Москва

АКТ

об отказе ознакомиться под подпись с приказом

о применении дисциплинарного взыскания

Мною, специалистом отдела кадров Пироговой Н.Б. в присутствии начальника отдела кадров Е.А. Широковой и делопроизводителя В.В. Силиной составлен настоящий акт о нижеследующем:

сегодня 12.09.2017 в

УВОЛЬНЕНИЕ

се, расположенном по адресу: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 17 к. 3, бухгалтеру по расчётам с поставщиками В.Ю. Жирновой было предложено ознакомиться с приказом от 12.09.2017 № 14-вз/17 «О применении дисциплинарного взыскания».

В.Ю. Жирнова от ознакомления с названным документом под подпись отказалась. Приказ был зачитан вслух.

Начальник отдела кадровШирокова/Е.А. Широкова/

Специалист отдела кадровПирогова/Н.Б. Пирогова/

ДелопроизводительСилина/В.В. Силина/

Д.Ю. Данилин от ознакомления с актом отказался.

Начальник отдела кадровШирокова/Е.А. Широкова/

Специалист отдела кадровПирогова/Н.Б. Пирогова/

Дел

АКТ ОБ ОТКАЗЕ ОТ ПОДПИСИ В ПРИКАЗЕ

_/В.В. Силина/

Нет, подобные документы следует составлять в произвольной форме. Если речь о том, что Вам отказали в подписании документа, то для того, чтобы в дальнейшем этот документ можно было использовать в качестве доказательства нужно составить акт, в котором могут расписаться свидетели, подтверждающие отказ от подписания (ст. 55 ГПК РФ)

Здравствуйте, Сергей!

Вероятно Вы о подписи работника об ознакомлении с приказом об увольнении. Если так, то Акт составляется в свободной форме. Утверждённой формы не существует.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

(ст. 84.1. Трудового кодекса РФ)

Удачи Вам!

Документ должен быть составлен только в присутствии минимум двух свидетелей. Изготовляется он на официальном бланке организации (для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей). Если подпись не проставляет работник – приглашаются работники компании и указываются их Ф.И.О., должность и отдел.

Обязательными элементами акта об отказе от подписи является дата, место и время составления, сведения о лице, составившем акт, о лице, который акт не подписал. Также указываются реквизиты приказа или иного документа, ставшего поводом к отказу от подписи.

По большому счету, отказ от подписи является всего лишь косвенным доказательством того, что вторая сторона не признает и не соглашается с изложенными в акте фактами и обстоятельствами.

Здравствуйте!

При оформлении акта, также как и при его написании, можно опираться на собственное видение документа, поскольку закон не предъявляет к этому параметру никаких особенных требований. Акт можно писать на простом чистом листе бумаги или на фирменном бланке организации. Вносить информацию можно от руки (шариковой ручкой любого темного цвета, но только не карандашом) или печатать на компьютере.

Важно соблюсти условие: в акте должны стоять подписи его непосредственного составителя и присутствовавших сотрудников – их подписи будут свидетельствовать о том, что все внесенные в документ сведения верны.

Заверять печатью бланк акта не обязательно – с 2016 года использование штемпельных изделий на предприятиях и в организациях необходимо только в тех случаях, если это закреплено во внутренних нормативно-правовых бумагах фирмы.

Акт составляется в двух экземплярах:

один из которых остается в компании,

второй передается оппоненту.

При необходимости можно составить и дополнительные копии акта.

После составления акта и завершения всех процедур, связанных с его непосредственным участием, документ следует передать в архив компании, где он должен находиться период, установленный законом или локальной документацией фирмы (но не менее трех лет), после чего его можно подвергнуть утилизации.

ТК РФ, Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись

Если Вы в продолжении темы про приказ о прекращении трудового договора, то в данном случае акт не требуется, достаточно записи "От подписи отказался".

если решили составить акт, то утвержденной формы не существует. Руководствуйтесь требованиями, установленными ГОСТ Р 6.30-2003.

Всего хорошего.

Единой утвержденной формы актов отказа от подписи не существует. В интернете много образцов, суть которых одна: в присутствии трех человек оформляется и подписывается документ (акт), удостоверяющий факт отказа от подписи, например, работника при наложении дисциплинарного взыскания.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ.