Как наделить детей собственностью на земельный участок или построенный дом после продажи квартиры, приобретенной с использованием материнского капитала?

• г. Краснодар

Я купила в апреле 2016 квартиру с использованием средств мат капитала, затем переехала в другой город вместе с двумя детьми и вынуждена была продать квартиру через месяц, не успев наделить собственностью в ней детей. В другом городе я приобрела на деньги с продажи квартиры зем участок и могу ли я наделить детей долями в собственности на зем участок? Или же построив дом и получив документы на собственность на дом я смогу выделить доли в собственности на детей? Ведь дом я строю с целью обеспечить детям жильё в том городе где мы постоянно проживаем и работаем учимся. Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (5):

Доброго вам времени суток. Вам достаточно будет выделить доли в праве собственности на дом. Удачи вам и всего наилучшего.

Уточните пожалуйста, не попадаю ли я под уголовную статью, если прошло с момента использования мат капитала больше 6 месяцев, а бывший супруг с которым у нас не очень хорошие отношения написал заявление в полицию и в пенс фонд о том, что я мошенница и потратила мат капитал не по назначению. А ведь я добросовестно работаю и содержу детей, зарегистрировала постоянно в квартире моей мамы детей и пока строю дом мы с детьми живём у мамы моей. Дети обуты одеты накормлены учатся и не обделены. В то время как отец детей не платит алименты уже 3 года и всячески угрожает

Добрый вам вечер

Уважаемая Ирина Викторовна, в данном случае вы формально нарушили закон. ПФР можете потребовать вас вернуть материнский капитал. Вы были обязаны выделить доли детям. Наймите юриста, пусть разбирается с этим вопросом.

Здравствуйте! Вы обязаны были выделить доли несовершеннолетним детям в квартире, но этого не сделали. Прокуратура имеет право подать в суд иск о взыскании средств МСК, так как обязательство не исполнено.

Ирина, добрый вечер!

Так как Вы не выполнили обязательство по выделению долей - скорее всего Вас обяжут вернуть средства материнского капитала без права дальнейшего получения, к сожалению, особенно после заявления супруга. Для возбуждения уголовного дела нужен состав преступления и умысел, а у Вас их нет.

Всего Вам наилучшего!