Как отказаться от продажи квартиры без последствий, если задолженность по ипотеке превышает сумму продажи?

• г. Новосибирск

Наша квартира в ипотеке. Нет возможности платить дальше. Решили продать (банк согласен), нашли покупателя и договорились (устно) о сумме. К нотариусу не ходили, покупатель согласен ждать закладную, сказал отдаст нам деньги, мы погасим ипотеку, а потом составим простой договор и в росреестр пойдем. Покупатель дал задаток 10 тыс., я выдала ей расписку. Сделку решили провести 23 сентября, но в назначенный срок покупатель сказал-деньги может отдать только 3 октября. При этом уже начал ремонт в нашей квартире (мы отдали ключи). Дальше ещё страшнее. В банке нам выдали сумму задолженности по ипотеке. И она оказалась больше суммы за продажу квартиры на 102 тыс. руб. (просрочка по платежам и проценты по просрочке) Скажите могу ли я отказаться от продажи квартиры без последствий для себя? Мне негде взять эти 102 тыс, попытаемся продать за сумму по справке из банка.

Ответы на вопрос (3):

Должны будет п вернуть в двойном размере задаток, кроме того должны были получить разрешение на продажу в банке. Можете заключить сделку с обременением если покупатель согласиться на увеличение суммы по сделке в связи с данными обстоятельствами.

Доброго времени суток

Отказаться можете, только покупателю надо будет вернуть 20 тыс. рублей.

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Добрый день.

Если я правильно понял, предварительного договора (письменного) у Вас не было, соглашения о задатке тоже. В этом случае переданная сумма признается авансом, а не задатком, даже если Вы ее так обозвали. Так что возвращать в двойном размере не придется.