Оформление группы инвалидности после операции на сердце - условия и необходимые шаги

• г. Челябинск

Моя мама перенесла операцию в 21 год. Порок сердца. Группу инвалидности она тогда не хотела оформлять, так как не хотела мотаться по больницам, и мне было всего 1,5 года. Сейчас ей 47 лет. Конечно жалобы у нее были всегда, но к врачам она не обращалась. Работает. Мучается с пониженным давлением. Как скоро она может оформить группу инвалидности? И что для этого нужно?

Ответы на вопрос (3):

Это вопрос не к нам, а к врачам-экспертам МСЭ. Само по себе пониженное давление - это не основание для назначения инвалидности. Оно может быть таким от более сотни заболеваний: заболевания крови, мозгового кровообращения, онкология, последствия нелеченных послеоперационных периодов и пр. Пусть обращается к своему участковому врачу, проходит обследования и просит направления на прохождение МСЭ. Там решат: положена инвалидность или нет.

Добрый день.

Решение вопроса о присвоении группы инвалидности является скорее медицинской проблемой, а не юридической. Поэтому вам нужно на медицинский сайт с вашим вопросом.

Добрый день! Необходимо через участкового врача взять направление на комиссию МСЭ. Пройти комиссию и при наличии заболевания маме дадут инвалидность.