Была принята по завещанию квартира от сестры, (Завещана квартира только мне)

• г. Бронницы

Была принята по завещанию квартира от сестры, (Завещана квартира только мне) Через несколько лет после ее смерти обьявился брат и теперь хочет часть этой квартиры, Аргументируя тем что он инвалид и на пенсии, Я сестру свою хоронила без него и комунальные платежи оплачивала сама, Квартира уже зарегистрирована на меня. Имеет ли он право на обязательную долю, ?

Ответы на вопрос (2):

Елена, если было завещание то Вам не о чем беспокоиться. Да на данный момент пропущен срок исковой давности для вступления в наследство. Ничего Вы ему не должны. Удачи.

Уважаемая Елена! Брат-наследник второй очереди по закону(ст.1143 ГК РФ). Право на обязательную долю в наследстве имеют только нетрудоспособные наследники первой очереди(ст.1142, ст.1149 ГК РФ), а брат к таковым не относится. Брату откажут в его требованиях.