Прописка ребенка к бабушке и дедушке при наличии доли в квартире - возможно ли для продажи недвижимости родителей?

• г. Саратов

Возможно ли прописать ребенка к бабушке и дедушке, если у него есть доля в квартире с родителями? (Это нужно для продажи квартиры родителей с целью улучшения жилья)

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток

Несовершеннолетние дети должны быть прописаны по месту жительства родиетелей

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Уважаемая Вера Викторовна г. Саратов!

Согласно ч.2 ст.20 Гражданского кодекса РФ:

«Местом жительства несовершеннолетних, НЕ достигших ЧЕТЫРНАДЦАТИ лет, или граждан, находящихся под опекой, признаётся место жительства их законных представителей – РОДИТЕЛЕЙ, усыновителей или опекунов».

В соответствии с законодательством РФ (Приказ УФМС России от 20.09.2007 N 208) несовершеннолетнего ребенка (ребенка, не достигшего 14 лет) можно прописать только к родителям (папе или маме).

Чтобы прописать ребенка к матери или к отцу, достаточно их обоюдного желания, согласия же собственника (нанимателя) или других лиц, проживающих в квартире, НЕ требуется.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 28.09.2017 г.

Возможно ли временное выделение доли ребенку бабушкой и дедушкой в их квартире, если 1/3 этой квартиры принадлежит отцу ребенка?

Доброго времени суток

Нет, временно не выделить.

Во-первых, это делается через нотариуса, а потому тысяч 10 придется ему отдать за договор.

Во-вторых, обратно потом долю не подарить без разрешения органов опеки (а они его не дадут)

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.