Как быть, к кому обратится ведь и при жизни свекрови и отца он от них ничего не видел и не имел.

• г. Москва

Поздравляю Вас с наступившим 2004 годом желаю здоровья и успехов.

Прошу Вас ответить мне на вопрос.

Я вышла замуж в 1987 году. В том же году родила сына.

Через полтора года я развелась по причине что муж не хотел работать, пил.

Я подала на алименты но ни разу не получила их т.к. муж нигде не работал и постоянно был в розыске. По слухам он погиб в 1991 году. До сих пор он в розыске а свидетельства о смерти нет.

В прошлом году умерла его мать которая проживала с его отчимом в трехкомнатной приватизированой квартире, о ее смерти я узнала случайно, хотела поздравить с новым годом.

Сейчас выяснилось что её племяница стала ответственным квартиросьёмщиком т.е. мой сын её внук практически остался ни счем.

Ответы на вопрос (2):

1.Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о признании Вашего бывшего супруга умершим. Если были обращения в милицию по месту его жительства, значит вам необходимо взять справку о том, что розыскные меры не привели ни к какому результату. Заявление в суд Вы должны подать по месту жительства ребенка, от его имени, как его законный представитель. Указать в заявлении, что оно необходимо для обращения к нотариусу за наследством.

2. Наследство в виде доли в приватизированной квартире (если бабушка участвовала в приватизиации) открыто по месту жительства бабушки. необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. получить отказ в виду пропуска срока (если уже прошло 6 месяцев после смерти бабушки) и уже потом обращаться в суд с иском о восстановлении срока для принятия наследства и признании права собственности на долю в наследстве. Иск подается от имени сына Вами, как законным представителем по месту проживания ответчиков -наследников, т.е. того, кто принял наследство (а это можно узнать у нотариуса или обратившись с письменным запросом в Москомрегистрацию, указав адрес квартиры - Вам дадут справку о собственниках квартиры). В любом случае - один из ответчиков - налоговая инспекция по месту нахождения квартиры. К иску собираются еще документы, однако самое главное для вас еще и установить в судебном порядке смерть отца. Только в этом случае сын будет призываться к наследству.

Вам нужно выяснить действиетльно ли квартира приватизирована и принадлежала ли доля умершей свекрови, либо вашему мужу.

Если не было решения суда о признании вашего мужа умершим, то его признают умершим и решение вступит в законную силу уже после смерти свекрови. Получается только умерший мог наследовать долю свекрови.

И ваш сын не сможете наследовать после свекрови по праву представления. Возможно уже только по праву наследственной трансмиссии, но срок пропущен, придется и его восставнавливать.

Дело не простое, думаю вам не обойтись без помощи юриста. Поэтому нужно определиться - было ли что наследовать и есть ли смысл бороться и далее бороться за права вашего сына.

ГК РФ

Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.

Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев.

По истечении срока, установленного для принятия наследства, наследники умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство в соответствии со статьей 1155 настоящего Кодекса, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока.

3. Право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли (статья 1149) не переходит к его наследникам.