Смысл статьи 153 ТК РФ - двойная оплата за работу в субботу, если нет отгула в следующий рабочий день

• г. Екатеринбург

Добрый день! Никак не могу понять смысл ст 153 ТК РФ. Вот просят меня поработать в субботу. Если я после рабочей субботы отдыхаю только в воскресенье, а с понедельника работаю как ни в чём не бывало, то мне плюсуют к зп за субботу в двойном размере. А если я беру отгул в понедельник за субботу, то мне нет никаких бонусов? Так получается?

Ответы на вопрос (1):

)) не совсем так - вы работаете в субботу и после этого отдыхаете не 2 дня в неделю а 1 поэтому оплата в 2-м размере - 1 часть за рабочий день в субботу 2-ая за выходной (компенсация), а когда берете отгул то получаете плату за субботу (1 часть) и получаете 2-ой выходной в неделю (это кому как удобней) Потеря может быть если оплата за работу в выходной более чем в 2 раза (по ТК не менее чем в двойном размере т.е. может быть и 2.5 и 3 и т.д)