Сколько часов отработать при увольнении по собственному желанию, если работодатель требует работать вахтой по 11 часов каждый день, включая выходные и праздники?

• г. Владимир

Я работаю вахтой по 11 часов каждый день включая выходные и праздники. Вопрос сколько часов мне нужно отработать при увольнении по собственному желанию если работодатель заставляет отработать?

Ответы на вопрос (4):

• Здравствуйте,

Никакие часы вы отрабатывать не должны, просто если вы собрались увольняться, то обязаны предупредить об этом работодателя за две недели

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

В данном случае необходимо увольняться не в соответствии со ст. 80 ТК РФ, а в соответствии с ч. 1 ст. 77 ТК РФ. Так норма указанной статьи регламентирует общие основания прекращения трудового договора-

Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

Основаниями прекращения трудового договора являются:

""1) соглашение сторон (статья 78 настоящего Кодекса);

Это означает, что работник и работодатель могут прекратить трудовые отношения не только в период присутствия работника на рабочем месте, но и в любой другой период, например во время нахождения работника в отпуске (в том числе по уходу за ребенком или учебном), в период его временной нетрудоспособности (больничный), чего нельзя было бы сделать при расторжении договора по инициативе работодателя (за исключением случаев ликвидации организации или прекращения деятельности работодателя - физического лица). В заявление на увольнение по данному основанию работник указывает дату с которой он хочет прекратить трудовые отношения, а также обязательные выплаты положенные работнику при увольнении, в том числе компенсации за неиспользованный отпуск.

Спросить
Пожаловаться

В данный момент я уже нахожусь на работе. Зарплата состоит из оклада и премии. Пришла зарплата где уменьшили премию на 71%. Я и другие сотрудники написали заявление на увольнение. Работодатель сказал отрабатывайте 14 дней. Но я думаю так как мы работаем официально по 11 часов в день то колличество дней должно быть сокращено до 1 недели ли бо 2 недели по пятидневке и 8 часовым рабочим днем. Это я узнал из других не официальных источниках и хочу узнать об этом от вас. Заранее спасибо за ответ.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток.

Ни о какой отработке в ТК РФ не идет речи.

Следовательно, часы рабочие здесь не при чем.

Вы обязаны только уведомить работодателя за две недели об увольнении, и имеете право, например, уйти в отпуск, на больничный.

Спросить
Пожаловаться

Я заключила трудовой договор с работодателем по графику 2 через 2. У меня 12-ти часовой рабочий день. После написания заявления об увольнении работодатель сказал, что я должна тработать 14 дней по 12 часов, графиком 2 через 1 в связи с тем, что у неё нехватка сотрудников. Вправе ли она устанавливать такой график? И сколько часов отработки в данном случае, когда 12 часовой день, а не 8-ми, установлено по ТК РФ?

Скажите пожалуйста если я работаю вахтой и напишу заявление на увольнение в конце вахты должен ли я буду отрабатывать ещё две недели? Вахта 45/15

Работаю по вахтовому методу, раньше по 15-и дневной вахте с 2019 перевели на 30 дней. В связи с переводом значительно уменьшилась заработная плата. Принятая в новом году система расчета (оклад/количество часов в отработанном месяце=ЗП), данный расчет допустим но не в нашем случае. Пример: Я отработал в январе с 1 по 22 число, мой коллега с 1 по 18, у нас одинаковая должность но разный оклад, у коллеги меньше, в итоге у нас вышла значительная разница в ЗП, т.к. он отработал меньше часов соответственно согласно формуле расчета его час становится дороже чем мой, соответственно его праздничные дни дороже. По замыслу ОТиЗ расчитывая по данной формуле они хотели сделать ЗП за каждый месяц равномерную. В итоге вахта отработавшая с 1 по 8 января получила 100 000 с 1 по 16 70 000 а с 1 по 22 50 000. Проведя не сложные расчеты выяснилось что вахты залетающие после 16 числа значительно теряют в ЗП (уменьшаются выплаты за праздничные, сверхурочную работу. Увеличиваются потери при не вылете на вахту по метеоусловиям и уменьшается доход при выходе в отпуск) в отличие от вах которые залетают в начале месяца. У нас принята окладная система оплаты труда. (У нас вахты начинаются в одном месяце заканчиваются в последующим, всего 30 дней и чем ближе к концу месяца дата вылета, тем больше потери в ЗП). Законна ли такая дискриминация и можно ли вернуть недоплаченные деньги.

отработав в январе с 01.01 по 11.01 в графике учета 33 часа. Законно это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суд присудил 250 ч обязательных работ, я работаю вахтой 1,5/1,5, могу ли я отрабатывать на межвахтовом отпуске, что бы не потерять работу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение