Сколько часов отработать при увольнении по собственному желанию, если работодатель требует работать вахтой по 11 часов каждый день, включая выходные и праздники?

• г. Владимир

Я работаю вахтой по 11 часов каждый день включая выходные и праздники. Вопрос сколько часов мне нужно отработать при увольнении по собственному желанию если работодатель заставляет отработать?

Ответы на вопрос (4):

• Здравствуйте,

Никакие часы вы отрабатывать не должны, просто если вы собрались увольняться, то обязаны предупредить об этом работодателя за две недели

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте!

В данном случае необходимо увольняться не в соответствии со ст. 80 ТК РФ, а в соответствии с ч. 1 ст. 77 ТК РФ. Так норма указанной статьи регламентирует общие основания прекращения трудового договора-

Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

Основаниями прекращения трудового договора являются:

""1) соглашение сторон (статья 78 настоящего Кодекса);

Это означает, что работник и работодатель могут прекратить трудовые отношения не только в период присутствия работника на рабочем месте, но и в любой другой период, например во время нахождения работника в отпуске (в том числе по уходу за ребенком или учебном), в период его временной нетрудоспособности (больничный), чего нельзя было бы сделать при расторжении договора по инициативе работодателя (за исключением случаев ликвидации организации или прекращения деятельности работодателя - физического лица). В заявление на увольнение по данному основанию работник указывает дату с которой он хочет прекратить трудовые отношения, а также обязательные выплаты положенные работнику при увольнении, в том числе компенсации за неиспользованный отпуск.

В данный момент я уже нахожусь на работе. Зарплата состоит из оклада и премии. Пришла зарплата где уменьшили премию на 71%. Я и другие сотрудники написали заявление на увольнение. Работодатель сказал отрабатывайте 14 дней. Но я думаю так как мы работаем официально по 11 часов в день то колличество дней должно быть сокращено до 1 недели ли бо 2 недели по пятидневке и 8 часовым рабочим днем. Это я узнал из других не официальных источниках и хочу узнать об этом от вас. Заранее спасибо за ответ.

Доброго времени суток.

Ни о какой отработке в ТК РФ не идет речи.

Следовательно, часы рабочие здесь не при чем.

Вы обязаны только уведомить работодателя за две недели об увольнении, и имеете право, например, уйти в отпуск, на больничный.