Вопросы заключения договора при поставке оборудования без монтажа и учёта налогов.
199₽ VIP

• г. Москва

Корректно ли заключать договор подряда при поставке оборудования? Оборудование монтироваться не будет. Есть ли существенная разница, какой договор заключать (заказчик считает, что нет). У нас вопрос, как мы по КС будем закрывать поставку, когда там ТОРГ-12?...

Ответы на вопрос (19):

Если у Вас только поставка оборудования без монтажа, то это договор поставки, а не подряда. Ст.506 ГК РФ.

Оформляете для бухгалтерии ТОРГ-12, и актом приема-передачи оборудования с указанием всех (если имеются) недостатков. Или указываете, что претензий нет.

Нет.

Подряд - это работы.

А поставка - это товар.

Ст. 506 ГК РФ указывает:

По договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

Вам необходимо определиться заключаете ил договор поставки или подряда. В договоре подряда можно указать и поставку, и выполнение работ, при этом составляется КС. Решать Вам, я бы сделал два в одном.

Доброго дня!

Вы можете отгружать оборудование заказчиком по КС-2 и КС-3, потому что вы проводите не чисто торговую операцию, а еще по договору идет и монтаж обрудования после продажи, то есть выполняете подрядные работы. То есть договор является смешанным, с элементами договоров купли-продажи и подряда. Поэтому вам не обязательно применять именно ТОРГ-12 при отгрузке оборудования. В договоре с заказчиком и в вашей учетной политике (или приказом руководителя) можно закрепить порядок оформления первичных документов с применением КС-2 и КС-2.

Если оборудование монтироваться не будет, то заключайте договор поставки. Есть конечно разница, это совершенно разные договоры. По закону могут быть и смешанные договоры, имеющие элементы разных видов договоров. Но в Вашем конкретном случае договор поставки нужен.

ГК РФ Статья 506. Договор поставки

""По договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

ГК РФ Статья 702. Договор подряда

""1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

""2. К отдельным видам договора подряда (бытовой подряд, строительный подряд, подряд на выполнение проектных и изыскательских работ, подрядные работы для государственных нужд) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не установлено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.

"Альбом унифицированных форм первичной учетной документации по учету торговых операций" (формы утверждены Постановлением Госкомстата РФ от 25.12.1998 N 132)

Товарная накладная (форма N ТОРГ-12)

""ТОВАРНАЯ НАКЛАДНАЯ

(форма N ТОРГ-12)

Применяется для оформления продажи (отпуска) товарно - материальных ценностей сторонней организации.

Составляется в двух экземплярах. Первый экземпляр остается в организации, сдающей товарно - материальные ценности, и является основанием для их списания. Второй экземпляр передается сторонней организации и является основанием для оприходования этих ценностей.

---здравствуйте Наталья, У вас может быть и смешанный договор, такой как ТОРГ и КС-2". А сумма итого по договору будет равна ТОРГ-12+КС-2. Статья 421. Свобода договора

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 421]

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте.

Если оборудование не будет монтироваться, а только поставляться, то достаточно заключить договор поставки.

Он отличается от договора подряда тем, что предметом договора подряда является изготовление индивидуально-определенного изделия, в то время как предметом поставки, как правило, выступает имущество.

ГК РФ Статья 506. Договор поставки

Ключевой момент договора поставки-в договоре поставки обязательно укажите на КОМПЛЕКТНОСТЬ поставляемого товара, чего Вы не можете сделать в договоре подряда. Если договором поставки установлена обязанность поставщика передать товары в комплекте, то при получении неполного комплекта товаров покупатель вправе предъявить требования, установленные ст. ст. 519, 480 ГК РФ, в том числе отказаться от исполнения договора и оплаты товара. Поставщик в этом случае не сможет взыскать задолженность по договору.