Могут ли продлит договор на работу без согласия работника?

• г. Омск

Могут ли продлит договор на работу без согласия работника?

Ответы на вопрос (3):

Если ни одна из сторон не потребовала расторжения или прекращения договора, то договор считается продленным на неопределенный срок

Здравствуйте!

Нет, не можете.

Продление, то есть пролонгация может быть произведена без официального согласия только в случае, если это указано прямо в договоре.

Если четко стоит дата или указан момент окончания - то только путем соглашения о продлении договора.

Добрый день, Анна!

Да, в отдельных случаях работодатель может продлить трудовой договор без согласия работника, такие случаи указаны в ТК:

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе без его согласия допускается в следующих случаях:

1) при производстве работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) при производстве общественно необходимых работ по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, систем газоснабжения, теплоснабжения, освещения, транспорта, связи;

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 417-ФЗ)

3) при производстве работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Ст. 99, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017)