Можно ли получить возмещение субсидии за время судебного процесса и отсутствия собственника квартиры?

• г. Москва

Добрый день. Меня зовут Алла. После смерти родителей, осталась квартира в Москве. Фактически я сразу вступила в наследство, т.е. я проживала в этой квартире до смерти и после смерти родителей. Я хотела оформить субсидии на оплату коммунальных услуг как мать одиночка (у меня 2-е детей 2 и 3 годика). Однако сделать этого не смогла, т.к. мой сводный брат подал в суд для выделения доли в данной квартире. В оформлении субсидии мне отказали, т.к. собственником я не стала, и сказали что оформление возможно только после решения суда. В итоге решением суда квартира в полном объеме осталась моей.

Вопрос: могу ли я рассчитывать на возмещение субсидии за время пока шли суды (это заняло 3 года), учитывая что коммуналку все это время я оплачивала в срок и полностью, жила в квартире с детьми. Мои доходы все это время - пособия от государства на детей, я не работала и не работаю.

Ответы на вопрос (3):

Полагаю, Вы можете взыскать убытки (причиненный материальный ущерб) с того, кто судился за право наследования.

И основанием может быть обоснование отказа в исковых требованиях о праве наследования.

К сожалению, закон у нас "суров". 159 ЖК РФ.

Субсидии предоставляются органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или управомоченным им учреждением гражданам, указанным в части 2 настоящей статьи, на основании их заявлений с учетом постоянно проживающих совместно с ними членов их семей.

То есть с момента обращения. Если Вам отказали 1 раз и был суд. Это не будет учитывается. Предоставления субсидий носит исключительно заявительный характер.

Кроме этого, если у Вас были долги, это является основание для отказа в предоставлении субсидий, хотя суды так не думают.

Субсидии предоставляются гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22

"О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности"