Существовала устная договорённость, что сын не будет претендовать на эту квартиру, так как он получил отдельную квартиру от деда.

• г. Москва

В 1991 г. была приватизировна квартира. В приватизации не участвовал сын - ему было 17 лет. Участвовали - отец, мать, дочь. Через несколько месяцев дед (отец матери) подарил сыну свою квартиру. Существовала устная договорённость, что сын не будет претендовать на эту квартиру, так как он получил отдельную квартиру от деда. Сейчас сын собирается подать иск в суд на пересмотр итогов приватизации. Он хочет получить одну четвёртую долю в квартире. Сын с 1992 г. прописан в своей квартире (которую ему подарили). Каковы шансы сына?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Виктор! Если ответчики заявят в суде о пропуске истцом срока исковой давности(п.1 ст.181 ГК РФ-срок исковой давности по признанию сделки ничтожной-10 лет), то в иске суд может отказать только по этому основанию(п.2 ст.199 ГК РФ). Если же ответчики не заявят о пропуске срока давности, то суд сам применить положения п.1 ст.181 ГК РФ не может и раз на момент подписания договора сын был зарегистрирован по месту жительства вместе с родителями, то его иск о применении последствий ничтожной сделки при таких обстоятельствах может быть удовлетворён. Однако это не означает, что сын станет собственником 1/4 доли квартиры. Договор приватизации будет признан недействительным и будет ли квартира приватизирована вновь с его участием зависит от того, будет ли за сыном признано право на жилую площадь в квартире с родителями в данное время(ведь сын зарегистрирован в другой квартире) и согласятся ли родители и сестра снова приватизировать квартиру. Сыну есть смысл заявлять такой иск, если он одновременно потребует признать за ним право на жилплощадь в квартире с родителями и сестрой(ст. ст.53,54 ЖК РФ) и сможет эти требования доказать, а также уверен, что родители и сестра не заявят о пропуске срока давности. Сын должен доказать, что живёт фактически в квартире с родителями и сестрой.

Если уже подан иск, то составьте ходатайство о применении срока исковой давности и подайте его на предварительном заседании в суде. С учетом того, что сын давно совершеннолетний не вижу оснований для восстановления срока. Надеюсь суд примет такое же решение.

Если нет, он действительно имеет право на 1/4 квартиры независимо от устных договоренностей.

Удачи.

Шансы небольшие, хотя бы потому, что попущен срок исковой давности, который по делам данной категории составляет 10 лет. В случае обращения в суд данного лица, вам следует заявить возражения на иск, просить суд применить срок исковой давности и на данном основании отказать истцу в иске. Даже если квартира будет деприватизирована, сын, будучи не зарегистрированным в ней и не проживающим фактически, не сможет войти в число собственников квартиры и приватизировать ее на свое имя в том числе. Так что смысл его действий не совсем понятен. При необходимости, - обращайтесь. С уважением,