Влияет ли скорый призыв на возможность работы?

• г. Тюмень

Скажите пожалуйста скоро призыв а я только только устроился на работу. Могут ли меня уволить? Смогу ли дальше работать на этой работе?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вам день

Уважаемый Сергей, в данном случае, ваш будущий призыв в армию не может являться основанием для вашего увольнения.

Основанием для прекращения трудового договора по п. 1 ч. 1 ст. 83 ТК РФ является решение призывной комиссии о призыве гражданина на военную службу, принимаемое, как это следует из Федерального закона от 28.03.98 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», на основании указов Президента РФ и в соответствии с Положением о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утв. постановлением Правительства РФ от 11.11.06 № 663.

По данному основанию подлежат увольнению работники мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе, в соответствии с решением призывной комиссии. Вызов в военный комиссариат для отправки к месту прохождения военной службы осуществляется повестками военного комиссариата, исполнение которых обязательно как для работника, так и для работодателя.

Здравствуйте Сергей. Ответ юриста Степанова А.Е неверный

Призыв работника на военную службу в соответствии с пунктом 1 статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации является основанием для прекращения трудового договора.

Поэтому в случае, если вас призовут в армию, то работодатель обязан будет вас уволить.

Но обычно работодатели по окончании службы в Армии соглашаются принять работника на работу свою организацию снова, если вы себя положительно зарекомендовали.

Удачи вам.