Вопросы о возможности увольнения и продолжении работы после декретного отпуска при нахождении в положении.

• г. Курск

Скажите я устроилась на работу на время декретного отпуска, сейчас нахожусь в положении (беременная). Могут ли меня уволить с работы, смогу ли я дальше работать и смогу ли я выйти после декретного отпуска в эту же организацию. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Когда Вы устроились на работу на время декретного отпуска, работодатель с Вами заключил срочный трудовой договор и взял на себя обязательства согласно Трудового кодекса.

Расторжение трудового договора не допускается и возможно только в случае ликвидации организации.

В случае увольнения беременной женщины по инициативе работодателя он должен письменно предложить ей все вакантные должности и соблюсти процедуру увольнения.

Выйти на работу в эту же организацию Вы сможете, найдя понимание с работодателем.