Могу ли воспользоваться правом на освобождение от налога на имущество если оформлю договор на безвозмездное пользование?

• г. Москва

Прошу Вас проконсультировать по следующей ситуации.

Имеется завещание на жилплощадь. Отношусь к другим наследникам. Могу ли воспользоваться правом на освобождение от налога на имущество если оформлю договор на безвозмездное пользование? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если Вы имеете в виду налог на имущество физических лиц, то согласно статьям 1 и 2 Закона РФ "О налогах на имущество физических лиц" плательщиками налогов на имущество физических лиц признаются физические лица – собственники такого имущества, как жилые дома, квартиры, дачи, гаражи и иные строения, помещения и сооружения. Льгот не предусмотрено. Соответственно, платить налог Вам как собственнику необходимо.

Если Вы имеете в виду налог на имущество, переходящее в порядке наследование, то согласно статье 4 Закона РФ "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" от налогообложения в соответствии с этим Законом освобождается имущество, переходящее в порядке наследования супругу, пережившему другого супруга; жилые дома (квартиры), если наследники проживали в этих домах (квартирах) совместно с наследодателем на день открытия наследства; имущество лиц, погибших при защите СССР и РФ в связи с выполнением ими государственных или общественных обязанностей или в связи с выполнением долга гражданина СССР и РФ по спасению человеческой жизни, охране государственной собственности и правопорядка; жилые дома и транспортные средства, переходящие в порядке наследования инвалидам I и II групп. Если Вы не относитесь ни к одной из этих категорий, то налог платить придется.

В обоих случаях заключение договора безвозмездного пользования не имеет значения.

С уважением,

А я считаю, что имеет значение такой договор. Другое дело, что ИМНС при расчете налога может его не принять во внимание. Для них единственным бесспрным оказательством совместного проживания является совместная прописка. Но вы можете оспорить налог в судебном порядке при необходимости, в том числ предъявив данный документ - договор безвозмездного пользования. С уважением,