Как открыть ИП и организовать сервисный центр по ремонту и продаже электроники с учетом жилищных прав?

• г. Хабаровск

Можно ли открыть ИП и организовать сервисный центр по ремонту бытовой техники на дому (компьютеры, ноутбуки, телефоны, планшеты), а также продажа этой же б/у и новой электронике? Планируется разместить сервис на первом этаже и сделать вход с балкона - не нарушаются ли жилищные права? И какие могут возникнуть трудности? За ранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

В ЖК РФ подчеркивается назначение жилого помещения как объекта, который используется только для проживания, и поэтому ЖК РФ определяет пределы его использования в соответствии с целевым назначением.

Следовательно, жилое помещение, используемое для оказания гостиничных услуг, должно быть переведено в нежилое (по правилам главы 3 ЖК РФ) с обеспечением при этом самостоятельным доступом к переводимому жилому помещению в нежилое (ч. 2 ст. 22 ЖК РФ), отличным от доступа к иным жилым помещениям

Порядок перевода жилого помещения в нежилое подробно регламентируется ст. ст. 23 - 24 ЖК РФ). Перечень документов, необходимых для перевода жилого помещения в нежилое, которые собственник соответствующего помещения должен представить в орган, осуществляющий такой перевод, установлен в ч. 2 ст. 23 ЖК РФ, и этот перечень является исчерпывающим (ч. 3 ст. 23 ЖК РФ). Однако, как следует из положений Жилищного кодекса, если этот перевод связан с реконструкцией многоквартирного дома, требуется решение общего собрания собственников помещений, а в отдельных случаях и согласие всех собственников помещений (например, п. п. 1, 2 ч. 2 ст. 44, ч. 3 ст. 36, ч. 2 ст. 40 ЖК РФ).

Если такой перевод связан с предоставлением заявителю в этих целях части общего земельного участка, в указанных случаях положения ч. ч. 2 и 3 ст. 23 ЖК РФ необходимо применять в совокупности с нормами, которые предусматривают необходимость получения согласия всех собственников либо решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме (Бюллетень ВС РФ. 2008. N 11).

Отдельный вход затрагивает фасад дома, часть земельного участка. А это - общее имущество собственников дома, и создание отдельного входа уменьшает размер общего имущества, следовательно, нужно согласие всех собственников дома.

Если Вы узаконите вход с балкона, и переоформите помещение по нежилой фонд, то никаких законодательных запретов для осуществления предпринимательской деятельности нет.