Может ли судебный пристав наложить арест на мою долю в уставном капитале при открытии ООО?

• г. Москва

Я являюсь должником у судебных приставов, планирую открыть ооо где буду и учредителем и директором. Вопрос: смогут ли приставы наложить арест на мою долю в уставном капитале, т.е. 100%

Ответы на вопрос (2):

НЕТ.

Поскольку не подлежит взысканию имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

Здравствуйте.

На Вашу долю в уставном капитале может быть наложен арест, поскольку это является Вашей собственностью, которая подлежит оценке и реализации на торгах.

"имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда" - не является профессиональным занятием для Вас как участника ООО, а есть целью извлечения прибыли в гражданском обороте. Так что подумайте, прежде чем делать.