Работник теплоэлектроцентрали хочет отказаться от ежегодного отпуска, но руководство ссылается на ТК РФ - обязан ли работник идти в отпуск?

• г. Красноярск

Я работаю на теплоэлектроцентрали во вредных условиях по второй сетке. И хочу отказаться от ежегодного отпуска. На что руководство ссылаясь на тк рф утверждает что я обязан сходить в отпуск. Я же считаю что мое право, а не обязанность.

Ответы на вопрос (2):

• Здравствуйте,

У вас это конечно право, а вот у работодателя это обязанность и очень важно, чтобы работник ежегодно ходил в отпуск

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте. Ежегодно работодателем составляется график отпусков, который должен соблюдать и работник и работодатель. По согласованию между сторонами отпуск может быть перенесён.