Оформление купли-продажи квартиры без нотариального заверения - законно или нет?

• г. Великий Новгород

Законна ли будет сделка купли - продажи квартиры, незаверенная нотариально? Агент предлагает оформить договор в агентстве, а к нотариусу обратиться после выплаты ипотеки.

Ответы на вопрос (5):

Нет. ее надо оформлять у нотариуса.

ГК РФ Статья 422. Договор и закон

1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

2. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

Доброго времени суток. Обязательному нотариальному удостоверению подлежат только сделки с долями. Если сделка не связана с долями, то нотариальное удостоверение не обязательно. Всего доброго и удачи в благополучном разрешении вашей ситуации.