Права на долю в квартире по ипотеке - что может претендовать сын с мужем от предыдущего брака и как оформить документы на принадлежность квартиры мне и нашему сыну?

• г. Березники

Здрпаствуите. Я купила квартиру в ипотеку, муж является созаемщиком. Квартира разделена на 2 доли я и наш сын но у мужа есть взрослый сын от первого брака. На что может он претендовать после выплаты ипотеки или недаи бог случись что с мужем. И какие документы можно оформить чтобы квартира принадлежала мне и нашему сыну.

Ответы на вопрос (5):

Если не будет завещания, то и сын мужа от первого брака будет иметь право наследования - он наследник первой очереди согласно ст. 1142 ГК РФ.

Здравствуйте. Ваш муж имеет право на половину доли, зарегистрированной на вас в данной квартире. Так как квартира приобретена в браке, имущество является совместной собственностью супругов, даже если она оформлена только на одного супруга.

Здравствуйте! Приобретенная доля является совместно нажитой, поэтому доля у супруга есть, если она даже не оформлена. Сын от первого брака будет иметь право на наследство после смерти отца.

Если жилье приобретено в браке. То наследник может заявить в суд право на выдел супружеской доли мужа и признании права на долю имущества в порядке наследования.

Ну а, как же доли ведь у мужа нет доли в этой квартире.