Возможность вступления в профсоюз и принудительное вступление для старшего воспитателя детского сада

• г. Воронеж

Работаю в детском саду старшим воспитателем. Скажите могу ли я при своей должности не вступать в профсоюз. И могут ли меня заставить это сделать если я не хочу вступать. Чем можно оргументировать отказ кроме слов я не желаю вступать в профсоюз.

Ответы на вопрос (6):

--- Здравствуйте, да не вступайте, но в этом случаен у вас не будет никакой защиты по работе.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Не вступайте это Ваше право.

Конституция РФ ст.30

1. Каждый имеет право на объединение, включая право создавать профессиональные союзы для защиты своих интересов. Свобода деятельности общественных объединений гарантируется.

2. Никто не может быть принужден к вступлению в какое-либо объединение или пребыванию в нем.

всего хорошего.

Добрый вечер, профсоюз - добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов, поэтому, требование Вашего руководства об обязательном вступлении в профсоюз абсолютно незаконно. Вы можете сослаться на ст. 30 Конституции РФ, в которой указано, что "1. Каждый имеет право на объединение, включая право создавать профессиональные союзы для защиты своих интересов. Свобода деятельности общественных объединений гарантируется.

2. Никто не может быть принужден к вступлению в какое-либо объединение или пребыванию в нем.".

А также Вы можете сослаться на ст.3 ТК РФ, в которой говориться о недопущении дискриминации работника по различным обстоятельствам (в том числе и в связи с принадлежностью или непринадлежностью к общественному объединению), не связанным с его деловыми качествами.

О какой защите вы говорите.

Здравствуйте. Мнение профсоюзной организации учитывается при увольнении работников по сокращению численности или штата, а также профсоюзные организации защищают права работников в соответствии с трудовым законодательством.

Ссылайтесь на конституцию, это право ваше, а не обязанность.

1. Каждый имеет право на объединение, включая право создавать профессиональные союзы для защиты своих интересов. Свобода деятельности общественных объединений гарантируется.

2. Никто не может быть принужден к вступлению в какое-либо объединение или пребыванию в нем.