Риски покупки дома с неправильным указанием этажей - отсутствие разрешения на строительство и акта ввода в эксплуатацию, возможность переоформления документов после сделки

• г. Москва

Скажите, плиз, какие ожидают риски при покупке дома, если по документам он два этажа, а реально 4? Дом принадлежит Сбербанку. В регистрационном свидетельстве жилая площадь 411,1 кВ м, а в кадастровом плане БТИ 560 кВ м. Разрешения на строительство нет и нет акта ввода в эксплуатацию. Хотим брать ипотеку у Сбербанка для покупки дома. Реально ли переоформить доки уже после сделки?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер.

Необходимо наличие документов о праве собственности на объект незавершенного строительства. После покупки сможете ввести в эксплуатацию и признать право собственности на дом через суд. Если даже этого нет, то и покупать нечего.

Реально переоформить после сделки...

НО исключительно в судебном порядке.

И если сделка состоится (с указанными нарушениями при нарушении норм строительства).

Добрый день.

Если нет разрешения на строительство то в данном случае покупать Я бы вам не рекомендовал, поскольку во-первых это самострой и неизвестна его дальнейшая судьба, а во-вторых, необходимо прежде всего проверить документы на землю.

Есть свидетельство о собственности на дом два этажа и на землю свидетельство о собственности ИЖС. А третий и четвёртый этажи под крышой как мансарда. Только не совпадает общая площадь в документах.