Когда я получу свидетельство о разводе, смогу ли я навещать осужденного отца детей на длительные свидания?

• г. Москва

В мае развелась через мировой суд с мужем + подала на алименты на содержание 2-их несовершеннолетних детей (иск удовлетворили).

Т.к. находилась в другом городе, решение из суда в Загс ещё не относила. Штампа в паспорте о разводе тоже нет.

В июле его (бывшего мужа) задержали, теперь и осудили на 6 лет строгого.

Вопрос: Когда я получу из Загса св-во о разводе, смогу ли я навещать его на длительных свидания, т.к. я мать детей, он отец, а дети -

родственники?

Ответы на вопрос (3):

ВЫ сможете навещать мужа вместе с детьми, для чего нужно будет указать в заявлении на свидание просьбу о свидании именно с детьми. Также потребуется свидетельство о рождении детей.

Здравствуйте уважаемая Галина! Вам необходимо знать, что согласно ст. 395 УПК РФ до обращения приговора к исполнению председательствующий в судебном заседании по уголовному делу или председатель суда предоставляет по просьбе близких родственников, родственников осужденного, содержащегося под стражей, возможность свидания с ним. Согласно Закону РФ "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений" подозреваемым и обвиняемым на основании письменного разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело, может быть предоставлено не более 2 свиданий в месяц с родственниками и иными лицами продолжительностью до трех часов каждое. Однако в соответствии с содержанием ком. статьи УПК после вступления приговора в законную силу и до обращения его к исполнению свидания могут предоставляться лишь близким родственникам и иным родственникам содержащегося под стражей осужденного. Представляется, что приоритет в данном случае должен быть отдан Закону РФ "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений", поскольку речь идет в данном случае не о порядке производства по уголовному делу, а о режимных ограничениях. По смыслу данной статьи председательствовавший в судебном заседании по данному делу судья или председатель суда не только вправе, но и обязан предоставить названным лицам возможность свидания с осужденным в случае заявления ими такой просьбы. Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбов.

Добрый день, Галина! Если вы оформите развод в ЗАГСЕ, то у вас не будет лично права на свидание с мужем, только такое право есть у ваших детей, вы можете писать заявление начальнику исправительного учреждения о предоставлении длительного свидания именно с детьми. Пока у вас и у него не стоит штамп о разводе и нет свидетельства о расторжении брака, то руководство ИУ не может знать о вашем разводе. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!