Вопрос - Может ли лицо с 40-летним стажем работы получить звание Ветеран труда без наличия наград и должности госслужащего?

• г. Санкт-Петербург

Извините, я так и не поняла, имею ли я право получитить звание "Ветеран труда",если никаких наград и т.п. у меня нет, не госслужащий и т.д.,но стаж работы на разных местах 40 лет?

Ответы на вопрос (3):

--- Здравствуйте, а юристы не видят ваши документы, обращайтесь в МФЦ или непосредственно в управление труда и соцзащиты населения с документами и получите ответ. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Я и хотела узнать, стоит ли мне идти в соцзащиту при отсутствии всяких наград, но имея трудовой стаж 40 лет?

Здравствуйте!

Разрабатываемые в регионах требования о продолжительности стажа, минимально необходимого для признания статуса «Ветерана труда», должны учитывать, что, никто не отменял нормы, принятые п.2 ст. 7 ФЗ № 5 (1995 г., с последующими изменениями и дополнениями):

граждане должны иметь государственные или ведомственные награды, при этом нужно отработать женщинам 20 лет, мужчинам-25 лет;

если женщины проработали 35 лет, мужчины – 40 лет этого достаточно, даже без всяких наград, когда речь идет о детях войны, начавшим свою трудовую деятельность в 1941-1945 годах.

Поэтому, если Вы не имеете ведомственных наград, то звание Ветеран труда Вам не присвоят.

Удачи и добра!