Награды и стаж работы - Являются ли основанием для получения звания Ветеран труда?

• г. Сыктывкар

Здравствуйте. У меня есть награды: юбилейный памятный знак 100 лет РосЛесПрофсоюза от имени Президиума Центрального комитета профсоюза работников лесных отраслей РФ, Почетная грамота Рескома профсоюза работников лесных отраслей за активную работу по защите социально-трудовых прав и в связи с 45-летием первичной профсоюзной орнанизацией Сыктывкарский Лесопромышленный комплекс. Являются ли эти награды дающие право на звание "Ветеран труда" Стаж работы на предприятии 32 года.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

К сожалению памятные знаки а также грамоты профсоюза не дают право для получения звания ветерана труда. Нужен ведомственный знак отличия, а не юбилейный. Вот смотрите выдержку из закона вашего региона:

3. Звание "Ветеран труда" присваивается следующим гражданам:

(в ред. Постановления Правительства Республики Коми от 26.08.2010 N 281)

1) награжденным орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенным почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо награжденным почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенным благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющим трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении;

(пп. 1 в ред. Постановления Правительства Республики Коми от 22.07.2016 N 370)

2) начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин;

(пп. 2 в ред. Постановления Правительства Республики Коми от 22.07.2016 N 370)

3) награжденным по состоянию на 30 июня 2016 года ведомственными знаками отличия в труде при наличии трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.