Перевод пенсионных накоплений без моего согласия - что делать в данной ситуации?

• г. Новосибирск

Прошу помощи: с 2014 года взносы на накопительная часть пенсии по заявлению, поданному мной в местное отделение пенсионного фонда, я перевела Ук Солид менеджмент. Вчера в пенсионном фонде взяла сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица и обнаружила, что с 15,03,2017 г. мои средства переведены в РГС НПФ, но в той сумме, которая была в Ук Солид менеджмент. Заявление в пенсионный фонд я не писала о переводе в этот НПФ, в личный кабинет НПФ войти не получается, т.к. я не знаю пароль. Вопрос: обязательно ли для перевода пенсионных накоплений застрахованное лицо должно писать заявление в пенсионный фонд и что теперь мне делать в сложившейся ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Да,обязательно. Переписывать заявление нет необходимости в том случае, если одна из компаний является правопреемником другой.

Здравствуйте, Марина Леонтьевна. Скорее всего при страховании автомобиля либо в банке Росгосстрах либо при обращении какого агента вы подписали какой-либо договор со страховой кампанией, вследствие чего Ваша накопительная часть была переведена в РГС. Переход с одного негосударственного пенсионного фонда в другой производится только по личному заявлению застрахованного лица и толко при наличии договора. Кроме того, возможно УК Солид менеджмент с 2014 по 2016 год работал с отрицательной доходностью, и (или) ликвидировалс, из-за чего сумма накоплений не изменилась. В данном случае Вам можно посоветовать либо, если Вас устраивает РГС, остаться там же, либо написать заявление в органы пенсионного фонда о переходе в другой НПФ. Однако, так как 5-летний срок не прошел, переход будет осуществлен досрочно и Ваши инвестиционные доходы будут утеряны. Если же хотите их получить, то ждите 5 лет, потом переводете в другой более успешный НПФ по Вашему мнению.