Возможность подать апелляцию и просить утвердить мировое соглашение в отношении взыскания задолженности по кредиту, неучастие истца в судебном процессе первой инстанции

• г. Красноярск

Здравствуйте, в отношении меня вынесено решение о взыскании задолженности по кредиту, истец в суде первой инстанции не участвовал. Я в суде постоянно твердил что все оплачу добровольно, что дело можно закончить мировым соглашением, однако суд это заявление проигнорировал, а истца я так и не видел. Могу ли я сейчас подать апелляционную жалобу и просить утвердить мировое соглашение (которого еще нет) я только обратился к взыскателю с такой просьбой, а срок на обжалование уже проходит, ответа от взыскателя ещё нет. Просить отменить решение и прекратить производство по делу?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Дело в том, что мировое соглашение может быть заключено только если на это согласен истец, а в вашем случае истец на это не согласен, поэтому решение суда в принципе законное и оспаривать его по данному основанию вы не можете, но можете оспаривать по другим основаниям, если таковые имеются.