Можно ли отсудить у МВД единовременную социальную выплату по жилью после выслуги лет - вопросы и возможности

• г. Саратов

Здравствуйте. Муж-сотрудник МВД, участковый оперуполномоченный, в данный момент уже год как вышел по выслуге лет на пенсию, включен жилищной комиссией в очередь на единовременную социальную выплату по жилью. Ждем уже 5 лет. Можно ли подать в суд исковое заявление, на кого, и реально ли отсудить у МВД? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Можно подготовить жалобу в прокуратуру, можно отправить через ее сайт. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

Добрый день!

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в Прокуратуру, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Добрый день. Реально надо судиться с МВД, на простые заявления они не реагируют и представляют только отписки... Прокуратура этим вопросом заниматься не будет. Нанимайте адвоката, собирайте документы и в суд. Юридический отдел МВД очень боится судов и их решении, можно будет и заключить мировое соглашение... Сейчас бояться не надо МВД, Вы уже на ПЕНСИИ и это результат всей жизни...