Лишен не родительских прав, а отцовства. Должен платить алименты?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (3):

Да, в данном случае не должны платить алименты. Юридически лишение отцовства и алименты взаимосвязаны. В статье 70 (п. 3) СК указано, что при рассмотрении вопроса в судебном заседании в обязательном порядке принимается решение о дальнейшем исполнении обязанностей родителя мужчиной. Как правило, выдается документ, на основании которого с ответчика взыскиваются суммы в пользу ребенка.

Здравствуйте. Вы что то путаете. Отец не может лишиться отцовства. Законодательство не предусматривает права отказа от детей. Вы лишены родительских прав, и в силу ст.71 СК РФ должны платить алименты.

Добрый день!

Если речь идет об аннулировании записи об отце и установлено что отец таковым биологически не являлся, то конечно обязанность по уплате алиментов отсутствует.