Правомерность требования предприятия возвратить переплаченные отпускные в 2015 году и рекомендации по действиям в подобной ситуации

• г. Белгород

Здравствуйте, мне предприятие в 2015 г переплатило отпускные в сумме 12.500 р. Хотят чтобы я вернула деньги. Правомерно ли их намеренние, что делать мне, ведь я не виновата, это ошибка бухгалтера.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Не возвращайте, пусть обращаются в суд и там доказывают что была счетная ошибка. Согласно ст 1109 ГК РФ

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения: 3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Для взыскания переплаты по компенсации за неиспользованный отпуск прошел срок исковой давности. Так и объясните работодателю. Удачи.

Здравствуйте! В дано случае в соответствии со ст. 1109 ГК РФ полученные Вами отпускные не подлежат возврату и с Вас не вправе их требовать.

--- Здравствуйте, ничего не возвращайте, пусть взыскивают в судебном порядке. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.