Как восстановить наследство при пропуске срока вступления в наследство?

• г. Екатеринбург

Как и с чего нам начать. Бабушка моего мужа пропустила срок вступления в наследство после смерти своего мужа. Свою долю она оформила на моего мужа, а доля дедушки получается висит в воздухе. Куда к кому нам идти? К нотариусу за отказом вступления в наследство, или можно сразу в суд обращаться? И какие документы нам будут нужны?

Ответы на вопрос (2):

Если бабушка на момент смерти супруга была зарегистрирована с ним по одному адресу, то ей нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Если нет, то нужно обращаться в суд с иском.