Имеют право судебные приставы арестовать выплаты пенсий по инвалидности?

• г. Адыгейск

Ответы на вопрос (2):

Если пенсионер имеет долги и отказывается выплачивать их добровольно, то на основании решения, вынесенного судом, его обяжут их погасить. При недостаточности наличных средств у должника, денежные средства удерживаются из всех его доходов, в том числе и с любого вида пенсии (кроме выплат по потере кормильца).

Да, приставы имеют право наложить взыскание на пенсию по инвалидности, но удерживать могут с нее не более 50%. ФЗ "Об исполнительном производстве"