Могу ли я инициировать принудительный разъезд и как это сделать?

• г. Москва

Прошу Вас помочь мне советом.

Ситуация заключается в следующем:

В нашей муниципальной 3-х комнатной квартире сейчас прописано трое человек (отец, брат – 31 год и я – 25 лет). Вместе со мной, с момента свадьбы (3 года) проживает моя жена. Брат в течении 2-х лет живет отдельно. Отец является квартиросъемщиком. Полгода назад умерла наша мать. Отец стал приводить незнакомых людей, которых оставляет, в часы нашего общего отсутствия, дома. На все претензии в свой адрес, отец говорит: «Не лезьте в мою личную жизнь…». Я и мой брат хотим разменять эту квартиру, чтобы жить всем отдельно, на что отец отвечает категорическим отказом и грозится жениться и прописать свою «новую» жену! В связи с вышеизложенным возникло несколько вопросов:

1. Как я могу законодательно зафиксировать право на положенные мне метры?

2. Могу ли я инициировать принудительный разъезд и как это сделать?

3. Может ли мой отец прописать «новую» жену и какими правами в этом случае она будет обладать?

4. Как бы Вы поступили в сложившейся ситуации?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со ст.679 Гражданского кодекса РФ только с согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно с ним проживающих, в жилое помещение могут быть вселены другие граждане в качестве постоянно проживающих с нанимателем. Поэтому без согласия остальных лиц, прописанных в квартире, ни отец, ни, к сожалению, Вы, никого на площади н пропишете.

Вы можете потребовать принудительного размена квартиры или разделения лицевых счетов (с тем, чтобы впослествии омнату приватизировать и продать.

Согласно ст.68 Жилищного кодекса РСФСР если между членами семьи не достигнуто соглашение об обмене, то любой из них вправе требовать в судебном порядке принудительного обмена занимаемого помещения на помещения в разных домах (квартирах). При этом учитываются заслуживающие внимание доводы и интересы лиц, проживающих в обмениваемом помещении.

В соответствии со ст.86 ЖК РСФСР совершеннолетний член семьи нанимателя вправе требовать заключения с ним отдельного договора найма, если с согласия остальных проживающих с ним совершеннолетних членов семьи и в соответствии с приходящейся на его долю жилой площадью либо с учетом состоявшегося соглашения о порядке пользования жилым помещением ему может быть выделено изолированное помещение. С уважением,

1. Вы можете подать на раздел лицевого счета в суд, если есть изолированное помещение.

2. Можете - но варианты обмена для суда вам нужно подобрать самостоятельно или через агентство.

3. Только с вашего согласия. Но если долгор будет жить, то через суд сможет признать приолбретение права пользования (что относится и к вашей жене).

4. Вам решать. Ведь, вы сможете потерять эти метры отца при обьмене или разъезде, если с отцом что-то случится.