Регистрация сына и внука в части дома требует нотариального разрешения владелицы - законность и путь обращения

• г. Белгород

Моя мама является владелицей части дома, полученного по наследству. Вторая часть дома принадлежит другой женщине, которая хочет зарегистрировать у себя сына и внука. Ей отказывают в регистрации без нотариально заверенного разрешения от мамы (владелицы части дома). Законно ли это и куда следует обращаться?

Ответы на вопрос (1):

Законно, пока существует долевая собственность - ст. 247 ГК РФ

У второй соседки есть право выделить долю в натуре - ст. 252 ГК РФ если это возможно, тогда право долевой собственности прекратится и она сможет прописать членов семьи.