Может ли бабушка получить отпуск по уходу за ребенком и пособие, если ребенок не достиг 3-х лет и мать планирует вернуться на работу?

• г. Москва

В настоящее время я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, в ближайшее время собираюсь выйти на работу (сейчас ребеночек 2 мес). Может ли бабушка (работает но возраст пенсионный) оформить отпуск по уходу за ребенком и получать пособие? Т.е. мне сначала нужно выйти на работу и только потом бабушка сможет уйти в указанный отпуск?

Ответы на вопрос (1):

Да Вам нужно сначала выйти на работу, т.к. с места работы бабушки у нее затребуют справку о том, что Вы работаете и не используете отпуск по уходу за ребенком.