Право на дополнительную пенсионную добавку для инвалида 2 группы и потерявшей детей - вопрос Валентины Ивановны из РФ.

• г. Бишкек

Я пенсионерка РФ по возрасту, инвалид 2 группы. Стаж работы 37 лет, родила двух детей, которые погибли в 19 и з 8 лет. Положена ли мне добавка к пенсии в этом и последущие годы? Валентина Ивановна.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Валентина Ивановна. Со вступлением в действие Федерального закона "О страховых пенсиях" появилась возможность перерасчета пенсии с учетом индивидуального пенсионного коэффициента. Период ухода за ребенком по ранее действующему законодательству включался в общий трудовой стаж, с учетом которого производился расчет пенсии. По ныне действующему законодательству период ухода может быть подсчитан как баллы, при этом исключив его из стажа. Перерасчет пенсии производится с первого числа месяца, следующего за месяцем обращения с заявлением. Обратитесь в органы пенсионного фонда и проверьте выгоден ли вам такой перерасчет.