Как легализовать свидетельство о рождении ребенка, полученное в другой стране, без присутствия отца?
398₽ VIP

• г. Краснодар

Необходимо легализовать свидетельство о рождении другой страны. Родился ребенок в Абхазии и получил свидетельство о рождении данной страны. Родители оба россияне. Но отец ребенка не в Абхазии и в консульстве не хотят без него заверять свидетельство. Что можно сделать в данном случае? Отец не приедет а ребенку надо делать гражданство и документы.

Ответы на вопрос (4):

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 18.06.2017) «Об актах гражданского состояния» Статья 13. Признание действительными документов о государственной регистрации актов гражданского состояния и удостоверение таких документов

1. Документы, выданные компетентными органами иностранных государств в удостоверение актов гражданского состояния, совершенных вне пределов территории Российской Федерации по законам соответствующих иностранных государств в отношении граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, признаются действительными в Российской Федерации при наличии их легализации, если иное не установлено международным договором Российской Федерации.

2. В случаях, установленных международными договорами Российской Федерации, официальные документы, выданные компетентными органами Российской Федерации в подтверждение фактов государственной регистрации актов гражданского состояния или их отсутствия, удостоверяются путем проставления на таких документах апостиля органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в компетенцию которого входит организация деятельности по государственной регистрации актов гражданского состояния.

Если отец не имеет возможности или не хочет ехать в Абхазию то он может в России оформить нотариальную доверенность ст 185.1 ГК РФ на мать ребенка, с полномочиями подписывать от имени отца ребенка все необходимые документы связанные с легалицацией свидетельства о рождении Это будет выходом из ситуации

Согласно пункту 1 статьи 64 Семейного кодекса Российской Федерации защита прав и интересов детей возлагается на их родителей. Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий. При этом родители имеют равные права. Совсем не обязательно присутствие отца для того чтобы легализовать свидетельство.

Звоните в посольство и разбирайтесь.

Тел.: +7 840 2263693, 2260491

Факс: +7 840 2265693

E-mail: rusembsukhum@mail.ru

rusembsukhum@mid.ru

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Требуйте от отца ребёнка направить Вам нотариальную доверенность, оформленную в установленном ст. 185.1. Гражданского кодекса РФ порядке и оформляйте документы в консульстве РФ для легализации свидетельства о рождении от имени отца. Доверенность он может отправить Вам по почте.

Удачи Вам!

Алексей, здравствуйте!

На ваш вопрос что-либо конкретно ответить просто нельзя, так как Абхазия является частично признанным государством. В международных документах данная страна до сих пор считается территорией Грузии. На вашем месте я бы адресовал данный вопрос в консульство Абхазии на территории РФ или в министерство иностранных дел Абхазии.

Трудно давать советы по легализации документов государства, существование которого многие страны просто не признают. Удачи!

P.S. Кстати, на данном сайте не зарегистрировано ни одного юриста из Абхазии, так что порекомендовать вам обратиться к ним я не могу.