Переоформление машины с украинскими номерами в России на супругу (россиянку) - возможно ли это?

• г. Краснодар

Наша машина с украинскими номерами (Луганская область) и водит её муж по генеральной доверенности, выданной также в Украине (Луганская область) .Заканчивается срок доверенности. Возможно ли переоформить машину в России на супругу (россиянка)

Ответы на вопрос (3):

Можно, но придется растаможить авто

1 января 2017 года любая машина, которая ввозится в Россию физическим или юридическим лицом, обязана иметь модуль ЭРА-ГЛОНАСС с кнопкой SOS. Если такого девайса в машине нет, то ПТС она не получит. Нет ПТС — нет машины. Всё так железобетонно? Не совсем. Поэтому приступаем к разбору полётов.

Что говорит закон?

Основным законом, который регулирует производство и ввод в эксплуатацию новых автомобилей, а также бывших в употреблении за рубежом, является технический регламент Таможенного союза о безопасности колёсных транспортных средств. Документ стар, его подготовили ещё в 2011 году. Со скрипом вводят в действие различные части в течение последних пяти лет.

С 1 января 2017 года в действие вступает пункт 5 Приложения № 4, который требует установки системы вызова экстренных оперативных служб aka ЭРА-ГЛОНАСС в каждый авто, которых хочет получить ПТС. Если такой системы в автомобиле нет, то он не получит свидетельство о безопасности конструкции транспортного средства, а отсутствие СБКТС закроет дорогу к получению ПТС.

Марка машины лада 21140, 2006 года, Таких девайсов))) не имеет) Как быть?)

Здравствуйте! Можно установить эту систему в сертифицированном центре, средняя цена установки на легковой автомобиль порядка 5000 рублей.