Продажа квартиры с участием материнского капитала - юристы утверждают о неправильном разрешении от опеки

• г. Москва

Такая ситуация... Продаём квартиру, покупаем до,с участием мат капитала, в опеке дали разрешение, но юрист говорит, что разрешение не то...в собственности у детей в квартире меньшей площади было по 1/3 доли, юрист говорит, что в доме мы должны выделить им по 1/4 доли. Муж будет писать у нотариуса отсрочку или отказ от своей доли в пользу детей так сказали в ПФ Москвы! Опека ущемить права ясное дело не может детей! Где правда?

Задействован мат капитал.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Если опека вынесла постановление о выделении детям в другом жилье определенной доли, значит так посчитала правильным. Если Вы продаете квартиру, где собственники несовершеннолетние и покупаете с привлечением мат. капитала (без ипотечных средств)одновременно, то квартира оформляется на всех членов семьи (вы,муж, дети), включая детей (по постановлению опеки), после регистрации перехода права, муж может долю свою подарить детям.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

3) письменного обязательства лица (лиц), в чьей собственности находится объект индивидуального жилищного строительства, оформить указанный объект в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) в течение шести месяцев после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала - в случае, если объект индивидуального жилищного строительства оформлен не в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей). Таким образом, средства материнского капитала могут быть распределены только на всех членов семьи (супруга и детей).