Возможно ли аннулировать удочерение и потребовать алименты от однополчанина после 8-летнего брака?

• г. Улан-Удэ

Хочу оформить развод. Мою дочь он удочерил, могу я анулировать удочерение? Имеет ли он право падать на алименты, на мою дочь? В браке 8 лет.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. СК РФ, Статья 140. Отмена усыновления ребенка

1. Отмена усыновления ребенка производится в судебном порядке.

2. Дело об отмене усыновления ребенка рассматривается с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

3. Усыновление прекращается со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации усыновления. Если отменят удочерение, то он не вправе будет подавать на алименты на свое содержание.

Наталья. Добрый день. Аннулировать удочерение невозможно. Возможно удочерение другим мужем, при согласии теперешнего отца. А пока подавайте сами на алименты на содержание ребенка. Если он содержит дочь и она проживает с ним, то имеет право подать на алименты на Вас на содержание дочери. Хотя Вы можете подать иск в суд об отмене усыновления, но должны быть основания.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Здравствуйте уважаемая Наталья! Вам необходимо знать, что спокойно оформляйте развод, при наличии законных основания можете через суд отменить удочерение, в суд он подать может любой иск но это вовсе не означает, что иск суд удовлетворит. Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбов.

Добрый день.

Вы можете подать иск об оспаривании отцовства. В результате он будет исключен из свидетельства о рождении ребенка, как отец. И только после этого он уже не сможет взыскать с ребенка алименты в старости.

Главное - правильно составить и обосновать исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.