Будет ли иметь юридическую силу Протокол разногласий, если он подписан только арендатором?

• г. Анапа

Фирма «А» в 2001 году заключила договор аренды нежилых помещений с фирмой «В» сроком на 3 года (договор зарегистрирован в регпалате). В конце 2002 года у нежилых помещений появился новый собственник – фирма «С». В марте 2003 года новый собственник заключает с фирмой «В» договор аренды на эти же помещения, но с другими условиями, новой арендной платой и сроком до 31.12.2003 г.. Арендную плату фирма «В» выплачивала в размерах, указанных в договоре с новым собственником. При этом в договоре в месте подписи арендатора указано: «С протоколом разногласий». Больше никаких упоминаний о протоколе разногласий в договоре нет. Но этот протокол разногласий к договору был составлен арендатором и подписан только им.

В настоящий момент арендатор отказывается освобождать помещения, ссылаясь, что по старому договору с прежним собственником – фирмой «А» срок аренды до декабря 2004 года, что старый договор не расторгнут.

Подскажите, имеет ли силу старый договор, если мы заключили с арендатором новый договор на иных условиях и вправе ли мы их выселить (в ноябре 2003 г. мы их уведомляли о том, что договор не будет продляться т.к. помещения нужны нам)? Будет ли иметь юридическую силу Протокол разногласий, если он подписан только арендатором?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Михаил!

Ситуация достаточно сложная и неоднозначная. В соответствии с пунктом 2 статьи 8 Гражданского кодекса РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом. Согласно пункту 1 статьи 2 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество" государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее также - государственная регистрация прав) - юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации. Таким образом, как следует из закона, подлежит регистрации не только возникновение права, но и его прекращение. Старый договор не растрогнут, поэтому он действительно действует. Более того, согласно статье 617 ГК РФ переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды. Попробуйте расторгнуть договор по основаниям, предусмотренным в договоре аренды. Если дойдет дело до суда, то Вы можете попробовать аргументировать свою позицию тем, что при заключении договора аренды в марте 2003 года, стороны фактически договорились о расторжении старого договора и заключении нового договора, на другой срок. Однако это довольно слабый аргумент.

С уважением, Демидова Н.Г.