Как заверить ситуацию, чтобы брат не претендовал на наследство после ухаживания за отцом в лежачем состоянии?

• г. Москва

Ситуация такая. Через 20 лет обьявился отец в лежачий состоянии так как он имеет долю в квартире его пришлось из больницы забрать. По договору с братом кто ухаживает тот и в дальнейшем получит квартиру. Можно ли это как то заверить типа того что брат потом не будет претендовать на наследство или нет и можно ли это оспорить. Спасибо. На тел не отвечаю.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Сын отца имеет право на наследство после смерти своего отца. Если отец не в состоянии не составить завещание, то ничего не сделаете.

Добрый день! При жизни написать отказ от наследства нельзя. В вашем случае можно оформить завещание на вас. Либо после смерти Вашего отца удостоверить отказ от наследства в вашу пользу.

Здравствуйте, Екатерина!

Наиболее оптимальным вариантом в Вашем случае является договор пожизненного содержания с иждивением. Есть, конечно, и другие варианты, но они имеют существенные недостатки и всё зависит от Ваших взаимоотношений с братом.

Катя. Добрый день. Пока юридически отказ брата ничем не предусмотрен. Чисто психологически можете отобрать от него расписку. Но отказ в Вашу пользу в своё время он должен написать нотариусу.

Здравствуйте! Ваш брат имеет право на наследство по закону. Но согласно ГК РФ Статья 1117. Недостойные наследники

...

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

Добрый день, Катя! Если отец имеет долю в квартире, то он может вам ее подарить. Также, если он находится в нормальном умственном состоянии, то можете пригласить нотариуса на дом, он оформит завещание на ваше имя. Обязать брата отказаться от наследства вы не сможете. В случае смерти наследодателя, почему-то многие забывают о всех своих обещаниях. Это правда жизни. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!