Если я выписан имеют ли право снимать долг за ЖКХ.

• г. Барнаул

Здравствуйте, если я выписан имеют ли право снимать долг за жкх.

Ответы на вопрос (6):

Если долг образовался в период Вашего использования жилого помещения, что подтверждается регистрацией и вселением, то его списание правомерно;

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

""ЖК РФ, Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

""1. Граждане и организации обязаны "своевременно" и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

""2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

""1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

""5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

(п. 5 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;

(п. 6 введен Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.

(п. 7 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица.

Здравствуйте. Если задолженность образовалась на то время, когда вы были зарегистрированы в квартире, то вправе наложить арест на счета.

Факт вашей выписки из квартиры совсем не означает что вы не обязаны погашать имеющийся долг Поэтому списывать с вас долг никто не булет.

Здравствуйте! С вас не могут брать за услуги ЖКХ в дальнейшем после снятия с регистрации, но старые долги нужно погашать и их с Вас никто не снимет.

Добрый день! Имеют, но только в случае, если это жилье принадлежит Вам на праве собственности! Ведь газ, вода, электроэнергия продолжают поставляться учреждениями, с которрыми у Вас напрямую или через УК (ТСЖ, ЖСК, пр.) заключены договоры на их поставку! Однако при наличии счетчиков в квартире оплата производится только по показаниям счетчикам, а не по нормативам!

Здравствуйте. Если образовался долг по коммунальным платежам за период когда были прописаны в квартире, то имеют право взыскать задолженность на основании жилищного Кодекса.