Вопросы о жилье после развода - как решить ситуацию, когда бывший супруг не платит за квартиру, его доля была арестована и необходима официальная бумага для решения проблемы?

• г. Самара

После развода с первым мужем у него в квартире осталась 1/4 доли, он с 2010 года не живет здесь и за квартиру нк платит, на данный момент в этой квартире проживаю я с ребенком и моим вторым официальным мужем, старший сын от первого брака и моя мама пенсионерка, доля первого мужа была арестована за не уплату кредита, сейчас как он говорит арест снят нужна только официальная бумага. Что нам можно сделать в такой ситуации: за квартиру он не платит, из за ареста его доли мы ничего не можем сделать с квартирой?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Вы вправе обратиться в суд и в судебном порядке взыскивать задолженность за коммунальные услуги, Но не более чем за 3 года. Также вы можете выкупить у него долю, если он захочет вам продать.

Здравствуйте. Надо договариваться. Пускай пишет заявление о снятии с ареста квартиру судебным приставам и продает ее вам, а деньги от продажи отдает в банк.

Выкупите у него долю. Если арест действительно снят, то проблем с этим не будет. Если арест не снят, то придется договариваться и со взыскателем по производству Вашего мужа.

Добрый вечер! В предыдущем вопросе я упоминала про арест доли бывшего мужа, вот пока он здесь не живет, он успел еще раз влезть в кредиты и теперь опять шлют письма с предупреждениями и сейчас вот последнее о подаче кредитором заявления в суд. Муж бывший когда я ему об этом сообщила сказал, что не обращай внимания на эти бумажки это все фигня. А на самом деле чем все это грозит? Могут повторно его долю арестовать? С уважением.

Добрый вечер! Могут наложить запрет на регистрационные действия, обратить взыскание не имеют право, если это единственное жилье, а также, в случае обращения взыскания выкуп изъятой доли в первую очередь будет предложен со - собственникам данной квартиры.