Обязанности заведующего отделением рентгенхирургии - подписание историй болезни и эпикризов в профиле сердечно-сосудистой хирургии?
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

В данный момент времени, я работаю и.о. Зав отделением рентгенхирургических методов диагностики и лечения с 10 койками по профилю сердечно-сосудистая хирургия! Обязан ли я подписывать истории болезни, посмертные эпикризы, врачу сердечно-сосудистому хирургу, работаю в нашем отделение? У меня отсутствует сертификат по сердечно-сосудистой хирургии, а имеется по основной нашей специальности врач по регтгенэндоваскулярной диагностике и лечению! Администрация заставляет меня подписывать! Я сопротивляюсь! В должностных инструкциях звучит что зав отделением отвечает за качество и оформления медицинской документации! Но у меня нет сертификата по этому профилю!

Ответы на вопрос (4):

Вы обязаны подчиниться требованию работодателя.

Иначе будете нести ответственность по ст. 192 ТК РФ.

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

У Вас указаны обязанности оформлять меддокументацию.

И там нет ограничений по поводу компетентности (типа оформление меддокументации при наличии сертификата по соответствующей тематике).

Ст. 42 УК РФ освобождает Вас от гипотетической ответственности за причинённый вред здоровью.

Не является преступлением причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам лицом, действующим во исполнение обязательных для него приказа или распоряжения. Уголовную ответственность за причинение такого вреда несет лицо, отдавшее незаконные приказ или распоряжение.

Либо выносите спор в КТС или суд.

Поскольку ст. 382 ТК РФ (Органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров) гласит:

"Индивидуальные трудовые споры рассматриваются комиссиями по трудовым спорам и судами".

Добрый день!

Трудовая функция согласно ст.57 Трудового кодекса - работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы

Трудовая функция включена в трудовой договор и прописывается в должностной инструкции. Вы подписали трудовой договор и должностную инструкцию, поэтому дали согласие на это.

В том случае, если трудовая функция не исполняется, к работнику могут быть применены дисциплинарные меры взыскания, согласно ст. 192 ТК РФ (замечание, выговор и увольнение).

В случае, если Вы не согласны с Вашей трудовой функцией, то обратитесь в суд.

Успехов Вам!