Как защитить свои права при продаже общей недвижимости после развода?

• г. Екатеринбург

Здравствуйте! Мы с бывшим супругом покупали дом совместно, но были ещё не в браке. Собственником был зарегистрирован супруг. Прописаны в доме и я и наша несовершеннолетняя дочь. Шесть лет назад мы с дочерью уехали из дома, я подала на развод. Бывший супруг хочет продать этот дом без нашего с дочерью согласия и ведома с нами в нём прописанными. Что нам делать и на что мой ребёнок имеет право?

Ответы на вопрос (1):

Подайте иск на признании вашей доли в праве собственности на дом, доказывая фактическое совместное проживание до брака и сумму своих вложений. Если таких доказательств нет-он сможет продать дом с вашими прописками, а новый собственник тогда уже будет подавать иск о признании вас утратившими право пользования и снятии с регистрации.