Муж устроился на работу в июне месяце. В декабре ему отпуск не дают. Правомочно ли это?

• г. Новокуйбышевск

Муж устроился на работу в июне месяце. В декабре ему отпуск не дают. Правомочно ли это?

Ответы на вопрос (1):

ТК РФ, Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Если шесть месяцев прошли после устройство, отказ неправомерен.

Всего хорошего.