Вопрос о возможности одновременного подачи заявления о переходе прав по дарственной и регистрации права собственности

• г. Санкт-Петербург

По акту приема-передачи от 12.08.2016 г. получил квартиру по ипотеке от застройщика, но право собственности (с обременением от банка) не регистрировал. 29.09.2017 г. полностью погасил ипотеку в банке, получил от банка документы о погашении. Вместе с представителем банка иду 03.10.2017 г. в МФЦ для регистрации права собственности без обременения.

Могу ли я одновременно подать заявление о переходе прав по дарственной от 29.09.2017 г. , дата заключения которой раньше даты предстоящей первичной регистрации права собственности.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Виктор Михайлович! Нет не можете. Необходимо зарегистрировать право собственности на объект. После этого вы можете распоряжаться принадлежащим правом собственности (продать, подарить и т.д.).

Вы могли до подписания акта-приёма заключить договор (безвозмездной) уступки права и зарегистрировать его в Росреестре.