Можно ли оформить квартиру на малолетних детей так, чтобы её никто не мог продать до достижения совершеннолетия?

• г. Тула

Можно ли оформить квартиру на малолетних детей так, чтобы её никто не мог продать до достижения совершеннолетия?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вам день

При наступлении совершеннолетия ребенок может самостоятельно распоряжаться имеющимся в его распоряжении имуществом. До наступления 14 лет, договоры и сделки подписываются законными представителями от имени несовершеннолетнего ребенка. С 14 и до 18 лет – ребенок сам ставит подпись в документах только с письменного разрешения законных представителей. Ими могут выступать родители, усыновители, опекуны.

Продать ее тоже можно, но только с разрешения органов опеки, а получить его не очень легко.

Распоряжаться имуществом несовершеннолетнего имеют право родители и опекуны. Недвижимым имуществом они вправе Распоряжаться только с Согласия органов опеки. Органы опеки не дадут согласия на продажу недвижимости, если положение ребёнка при продаже имущества ухудшается. Т. Е. Обычно согласие органов опеки можно получить только если одновременно с продажей имущества приобретается новое.